Танк Т-34 был установлен 3 декабря 1966 года, на Советской площади в городе Дмитрове. В связи с реконструкцией площади в 2001 году, танк был «перенесён» на Красную горку и новое открытие его в качестве памятника состоялось 8 ноября 2001 года.

Красная горка

28 ноября 1941 года на этих священных рубежах, бесстрашные воины 30-й и 1-й ударной армии, защищая Москву, остановили бронированные полчища немецко-фашистских захватчиков. Отсюда 6 декабря 1941 года эти армии в составе западного фронта перешли в наступление и разгромили врага.

Красная горка

В октябре 2008 года, город Дмитров приобрел статус города воинской славы.

Красная горка

Танк направлен в сторону старинного села Рогачёво.

Красная горка

Рядом находится развязка Дмитровской объездной дороги и Братская могила павшим в войне.

Красная горка

Длина танка вместе со стволом около 6 метров, вес более 25 тонн.

Красная горка

Танк Т-34 на Красной горе является одним из основных мест для посещения и возложения венков и местом для прогулок молодоженов.

Красная горка

Мемориал «Вечный огонь» в городе Дмитров был установлен 8 ноября 2001 года.

Вечный огонь

Это бывшее место, где был установлен танк в 1966 году. До этого по некоторым данным, на этом месте до 1956 года был установлен гипсобетонный памятник Сталину.

Вечный огонь

Павшим за Родину в 1941-1945 годах.

Вечный огонь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Таким образом, Вы поможете сделать сайт максимально приятным для чтения. Спасибо за понимание!