Форт № 11 — Дёнхофф это фортификационное сооружение в Калининграде, один из двенадцати основных фортов фортового пояса «Ночная перина Кёнигсберга».

Построен в 1877—1881 годах. Изначально носил название «Зелигенфельд» по имени близлежащего населённого пункта, но в 1894 году был переименован в честь графа Фридриха фон Дёнхоффа (1639—1696), генерал-лейтенанта и военного губернатора Мемеля.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форту присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

По состоянию на 2020-е годы является частным музеем и одним из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных сооружений Кёнигсберга.

Форт № 11 был возведён в 1877—1881 годах в рамках создания второго оборонительного обвода Кёнигсберга. Его строительство финансировалось в том числе за счёт контрибуций, полученных Германской империей от Франции после Франко-прусской войны 1870—1871 годов.

Вскоре после завершения строительства форты кёнигсбергского кольца начали устаревать из-за появления бризантных снарядов. В связи с этим в 1887—1891 годах была проведена модернизация: кирпичные своды форта усилили слоем песка и бетона для защиты от артиллерии нового поколения.

В ходе штурма Кёнигсберга форт № 11 оказался на направлении главного удара 11-й гвардейской армии. 7 апреля 1945 года его штурмовал сводный отряд 83-й гвардейской стрелковой дивизии и конных разведчиков под командованием гвардии полковника Белого.

Комендант форта, наблюдавший за штурмом города из броневого поворотного киоска, принял решение о капитуляции после недолгой перестрелки, осознавая безвыходность положения. Благодаря этому сооружение избежало масштабных разрушений.

После войны на форту хранилось трофейное оружие, а затем он использовался в качестве складов Советской и Российской армий. Уже в 1960-х годах проявилась проблема с нарушенной дренажной системой, усугубившаяся после строительства ТЭЦ-2, когда было засыпано озеро, являвшееся частью системы водоотвода форта. Это приводило к регулярным подтоплениям нижних этажей.

Критическая ситуация сложилась в 2014 году после ухода военных, которые вывезли с собой насосы для откачки воды. Объект начал быстро затапливаться, что создало угрозу разрушения кирпичной кладки. Для предотвращения мародёрства форт был взят под охрану частным предприятием.

В июне 2015 года объект был передан в аренду частной компании с обязательством создания музея.

Форт представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окружённый водным рвом. Конструкция включает горжевой полукапонир, две сторожевые башни и бронированный поворотный наблюдательный пост.

Внутри сохранились аутентичные элементы, такие как винтовые лестницы, закрученные вправо для удобства обороняющихся, и оригинальные механизмы подъёма снарядов.

Особую ценность представляет единственный в регионе действующий броневой наблюдательный купол.

Первоочередной задачей арендаторов после 2015 года стало спасение форта от затопления. Были проведены масштабные работы по расчистке территории и восстановлению исторической дренажной системы, а также отремонтированы оригинальные механизмы, включая лифт для подъёма снарядов.

Сегодня на базе форта функционирует интерактивный музей. Для посетителей проводятся экскурсии, квесты и военно-исторические реконструкции. В планах развития — создание новых экспозиций и ремесленных мастерских.

Помещения и два внутренних дворика расположены симметрично относительно центральной потерны — длинного сквозного коридора. От неё отходят боковые ответвления к отдельным казематам. Сеть таких подземных потерн позволяла гарнизону безопасно перемещаться по форту даже во время боя.


Многие казематы сохранились практически в первозданном виде. Сейчас это не просто «пустые подземелья», а пространство для музейных экспозиций. В залах можно увидеть предметы быта гарнизона: солдатские кровати, печи, инвентарь трубочиста, оружейные стенды, афишные тумбы с плакатами. Часть помещений отдали под другие проекты — например, «Музей науки» с интерактивными экспонатами.










На верхней (напольной) площадке форта размещались полевые и крепостные орудия калибром порядка 15 см (это типичные немецкие крепостные пушки той эпохи). Дальность их стрельбы доходила примерно до 5 км.



В музее и на экскурсиях иногда рассказывают про солдатскую почту времён Второй мировой: как в укреплениях организовывали приём и отправку писем, какие бланки использовали, как долго доходила корреспонденция. Ещё в форте проводят тематические квесты и мастер‑классы, где можно написать письмо «из прошлого» на стилизованной бумаге и даже отправить его в конверте.



Кролики на территории форта это почти такая же визитная карточка места, как сами кирпичные казематы.

Первых кроликов в 2017 году принёс один из сотрудников — из дома, как домашних питомцев. Места и зелени на территории оказалось много, так что зверькам там понравилось.

Сейчас кроликов больше полутора сотен. У них есть забавные прозвища от сотрудников: «фортовые биогазонокосилки» и «диверсионно‑копательная группа „Зая моя“». И это не просто шутки: кролики естественным образом подравнивают траву и прореживают растительность на склонах и лужайках — так территория выглядит ухоженной без постоянного покоса. Правда, из‑за кроличьих нор надо быть внимательнее, гуляя по траве: можно случайно наступить в нору.

Можно кормить, но только подходящей едой: морковью, яблоками, капустой. На территории продают специальный корм (стаканчик стоит около 70 рублей), а вот хлеб, чипсы и другую «человеческую» еду давать нельзя.
Не боятся людей. Кролики привыкли к посетителям, свободно бегают по всей территории, отдыхают на газонах, прячутся на склонах земляного вала и нередко подходят близко. Их часто фотографируют, а для детей это вообще отдельный аттракцион.
Иногда заходят даже внутрь форта. Так что встретить кролика можно не только на улице, но и в переходах и двориках.

Видео долгое но более подробное: